Агрогородок Лясковичи принимает четвертый международный этнофестиваль "Зов Полесья"

Сюда приехали творческие коллективы, ремесленники из ближнего и дальнего зарубежья и из всех регионов белорусского Полесья. Лучшие представители промышленности, сельского хозяйства и культуры удостоены звания «Ганаровы паляшук», а ученики и учителя школ региона на собственном примере показывают, как бережно здесь хранят свои традиции. С открытием форума организаторов, участников и его гостей поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.О самых ярких моментах праздника – Ольга Холодович. Зов Полесья" слышно не только в Беларуси. Этнофестиваль - опять со статусом "международный". Сегодня в Лясковичи приехали самобытные артисты из шести стран. Украина и Россия, Польша, Латвия, Молдова. Но сами участники утверждают, что этот фестиваль больше похож на встречу родственников. Когда вместе собираются близкие по духу и культурных традициям люди. За годы проведения фестиваль "Клич Полесья" стал настоящим национальным брендом. Поздравление участникам от Президента Беларуси зачитывает министр культуры. Он же и награждает самых заслуженных представителей края полесским "Оскаром" - так прозвали статуэтку, которая символизирует звание "Почетный полешук". В этом году здесь не просто дворы, где полешуки демонстрируют все то, чем так гордятся на этой земле. В этом году они стали настоящей полесской деревней с восемью улицами. А у каждого региона - свое название, которое отображает ее оглавление. Например, улица Богатая и Ярмарочная. Вот это улица Гостинная. Здесь всех встречают фирменными полесскими угощениями: драниками с поджарками и настоящей припятской ухой. Традиции предков на Полесье знают даже дети. Впервые в этом году юные ремесленники также участвуют в конкурсе-фестивале "Перезвон талантов". Вместе со своими учителями уже готовы давать мастер-классы. Народные песни, обряды, танцы, костюмы, угощения - только в Лясковичах и только раз в два года можно прикоснуться к настоящей аутентике всего Полесского края. 
24.09.2016 21:24

Сюда приехали творческие коллективы, ремесленники из ближнего и дальнего зарубежья и из всех регионов белорусского Полесья. Лучшие представители промышленности, сельского хозяйства и культуры удостоены звания «Ганаровы паляшук», а ученики и учителя школ региона на собственном примере показывают, как бережно здесь хранят свои традиции. С открытием форума организаторов, участников и его гостей поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.О самых ярких моментах праздника – Ольга Холодович.

Зов Полесья" слышно не только в Беларуси. Этнофестиваль - опять со статусом "международный". Сегодня в Лясковичи приехали самобытные артисты из шести стран. Украина и Россия, Польша, Латвия, Молдова. Но сами участники утверждают, что этот фестиваль больше похож на встречу родственников. Когда вместе собираются близкие по духу и культурных традициям люди.

За годы проведения фестиваль "Клич Полесья" стал настоящим национальным брендом. Поздравление участникам от Президента Беларуси зачитывает министр культуры. Он же и награждает самых заслуженных представителей края полесским "Оскаром" - так прозвали статуэтку, которая символизирует звание "Почетный полешук".

В этом году здесь не просто дворы, где полешуки демонстрируют все то, чем так гордятся на этой земле. В этом году они стали настоящей полесской деревней с восемью улицами. А у каждого региона - свое название, которое отображает ее оглавление. Например, улица Богатая и Ярмарочная.

Вот это улица Гостинная. Здесь всех встречают фирменными полесскими угощениями: драниками с поджарками и настоящей припятской ухой. Традиции предков на Полесье знают даже дети. Впервые в этом году юные ремесленники также участвуют в конкурсе-фестивале "Перезвон талантов". Вместе со своими учителями уже готовы давать мастер-классы. Народные песни, обряды, танцы, костюмы, угощения - только в Лясковичах и только раз в два года можно прикоснуться к настоящей аутентике всего Полесского края. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =