130 лет со дня рождения Юрия Тарича

Основоположнику национального кинематографа, автору первых художественных кинолент, актеру и режиссеру Юрию Таричу – 130 лет со дня рождения. Свой талант он воплощал, трудясь на Московской и Ленинградской киностудиях, в “Союздетфильме” и даже на студии “Монголкино”. Но творческий старт и авторское взросление мастера связаны именно с белорусским киноискусством. На созданной в середине 20-х студии “Советская Беларусь” (позже – “Беларусьфильм”) Тарич – один из первых режиссеров. Наталья Бордиловская - о легендарном юбиляре. Особа Тарича - не только культовая, но и одна из самых загадочных в истории отечественного кинематографа. Долгое время считалось, что мастер родился в Полоцке, но сегодня ученые опровергают советские энциклопедии. Тарич появился на свет на территории современной Польши. Родился в польском Плоцке, учился и первые свои ленты снял в Москве, но стал символом и основателем белорусского художественного кинематографа. Юрий Викторович Алексеев - настоящее имя режиссера, который псевдоним взял от названия деревни Тара Тобольской губернии, места, биографически связанного с мастером. В России Тарич оказался в 1905: входил в запрещенный властями варшавский кружок, был арестован за революционные действия и выслан в Тобольский край. Фильм "Лесная быль" по повести Михася Чарота считается самым значительным постановочным опытом Тарича. Параллельно с этой канонической лентой режиссер работал еще над одним фильмом. Тот получил куда большую славу, чем "Лесная быль". Всего в фильмографии Тарича около тридцати лент. Впрочем, мастер работал не только в художественном, но и научно-популярном кино, а в годы Великой Отечественной войны участвовал в создании хроникальных боевых киносборников. 
24.01.2015 09:17

Основоположнику национального кинематографа, автору первых художественных кинолент, актеру и режиссеру Юрию Таричу – 130 лет со дня рождения. Свой талант он воплощал, трудясь на Московской и Ленинградской киностудиях, в “Союздетфильме” и даже на студии “Монголкино”. Но творческий старт и авторское взросление мастера связаны именно с белорусским киноискусством. На созданной в середине 20-х студии “Советская Беларусь” (позже – “Беларусьфильм”) Тарич – один из первых режиссеров. Наталья Бордиловская - о легендарном юбиляре.

Особа Тарича - не только культовая, но и одна из самых загадочных в истории отечественного кинематографа. Долгое время считалось, что мастер родился в Полоцке, но сегодня ученые опровергают советские энциклопедии. Тарич появился на свет на территории современной Польши.

Родился в польском Плоцке, учился и первые свои ленты снял в Москве, но стал символом и основателем белорусского художественного кинематографа. Юрий Викторович Алексеев - настоящее имя режиссера, который псевдоним взял от названия деревни Тара Тобольской губернии, места, биографически связанного с мастером.

В России Тарич оказался в 1905: входил в запрещенный властями варшавский кружок, был арестован за революционные действия и выслан в Тобольский край.

Фильм "Лесная быль" по повести Михася Чарота считается самым значительным постановочным опытом Тарича. Параллельно с этой канонической лентой режиссер работал еще над одним фильмом. Тот получил куда большую славу, чем "Лесная быль".

Всего в фильмографии Тарича около тридцати лент. Впрочем, мастер работал не только в художественном, но и научно-популярном кино, а в годы Великой Отечественной войны участвовал в создании хроникальных боевых киносборников. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =