В Гомельской области в этом году высокая урожайность льнотресты

Специалисты заметили: повысилось и качество сырья. Где в регионе самые большие площади льна и как собирают и перерабатывают "белорусский шелк" - репортаж Анастасии Кучинской. С полей лен попадает на переработку. Самый крупный в регионе - Кормянский льнозавод. Сейчас он работает на полную мощность - производство длится три рабочих смены. За сутки здесь перерабатывают до 40 тонн льнотресты. Два года назад на предприятии установили современную перерабатывающую линию. Она сделала производство более продуктивным и улучшила условия работы. Кормянский льнозавод долго считался проблемным предприятием. С переоборудованием и сменой руководства многие вопросы смогли решить. На сегодня предприятие полностью рассчиталось с долгами. Запустили автоматизированную котельную. Сейчас обогревают себя самостоятельно отходами производства. Излишки продают. В следующем году собираются установить сушилку льна. Разработка гомельских ученых поможет повысить качество сырья. В этом году аграрии более внимательно подошли к обработке почвы. Помогла и погода. В итоге урожайность льнотресты в Гомельской области в этом году на 50% выше, чем год назад. Собрано 650 тонн семян льна - в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Существенно увеличился и такой важный показатель, как средний номер льнотресты, которая поступает к местам хранения. Выращиванием льна в Гомельской области занимаются в шести районах. Самые большие площади полей в Кормянском, Буда-Кошелевском и Чечерском. Специализация обусловлена размещением льнозаводов, цехов и производственных участков, где перерабатывают сырье. Целиком завершить уборку "белорусского шелка" в регионе планируют в начале октября. 
01.10.2016 15:30

Специалисты заметили: повысилось и качество сырья. Где в регионе самые большие площади льна и как собирают и перерабатывают "белорусский шелк" - репортаж Анастасии Кучинской.

С полей лен попадает на переработку. Самый крупный в регионе - Кормянский льнозавод. Сейчас он работает на полную мощность - производство длится три рабочих смены. За сутки здесь перерабатывают до 40 тонн льнотресты.

Два года назад на предприятии установили современную перерабатывающую линию. Она сделала производство более продуктивным и улучшила условия работы.

Кормянский льнозавод долго считался проблемным предприятием. С переоборудованием и сменой руководства многие вопросы смогли решить. На сегодня предприятие полностью рассчиталось с долгами. Запустили автоматизированную котельную. Сейчас обогревают себя самостоятельно отходами производства. Излишки продают. В следующем году собираются установить сушилку льна. Разработка гомельских ученых поможет повысить качество сырья.

В этом году аграрии более внимательно подошли к обработке почвы. Помогла и погода. В итоге урожайность льнотресты в Гомельской области в этом году на 50% выше, чем год назад. Собрано 650 тонн семян льна - в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Существенно увеличился и такой важный показатель, как средний номер льнотресты, которая поступает к местам хранения.

Выращиванием льна в Гомельской области занимаются в шести районах. Самые большие площади полей в Кормянском, Буда-Кошелевском и Чечерском. Специализация обусловлена размещением льнозаводов, цехов и производственных участков, где перерабатывают сырье. Целиком завершить уборку "белорусского шелка" в регионе планируют в начале октября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =