Произведения искусства вместо обычной окраски

Троллейбус и два трамвая с росписью на основе эскизов художников-авангардистов Нины Коган и Казимира Малевича запустили в Витебске. Транспорт вышел на улицы города во время проведения Дней европейского наследия. В трамвае, пропитанном духом супрематизма, первым проехал Артур Смоляков. Авангардные формы вместо бортового номера, супрематизм вместо рекламы. Оригинальные варианты росписи общественного транспорта Нина Коган и Казимир Малевич создали еще в 1920-м. Через столетие их идеи воплотили в жизнь витебские дизайнеры. Эти эскизы в начале ХХ века сделали участники творческого объединения "Уновис", чтобы украсить Витебск к празднику Первомая. А превратить современные трамваи и троллейбусы в произведения искусства взялись преподаватель кафедры дизайна Витебского технологического университета Илья Гурко и учитель городского колледжа культуры Степан Дроздов. Авторы адаптировали графику начала ХХ века под современность. Для молодых талантов это не первый серьезный вызов. Три года назад делали декорации для фильма Александра Митты "Шагал-Малевич". Старый город, созданный руками витебских дизайнеров, завораживал, а их полотна, казалось, только вышли из-под кисти самого мифотворца. Новый проект дизайнеров - это не только супрематичный креатив на дверях общественного транспорта. Здесь и цитаты из трактатов Малевича, и информация об авторах оригинальных эскизов, и справка о современном проекте. Два трамвая и троллейбус отправились не только перевозить, но и образовывать пассажиров. Необычный проект для молодых витебских дизайнеров - открытие прошлого, понятного новому поколению. А адаптация эскизов общественного транспорта вековой давности в современном городе - способ еще раз напомнить людям о талантливых земляках, творчество которых стало символом мирового культурного наследия.
24.09.2016 15:37

Троллейбус и два трамвая с росписью на основе эскизов художников-авангардистов Нины Коган и Казимира Малевича запустили в Витебске. Транспорт вышел на улицы города во время проведения Дней европейского наследия.

В трамвае, пропитанном духом супрематизма, первым проехал Артур Смоляков. Авангардные формы вместо бортового номера, супрематизм вместо рекламы. Оригинальные варианты росписи общественного транспорта Нина Коган и Казимир Малевич создали еще в 1920-м. Через столетие их идеи воплотили в жизнь витебские дизайнеры.

Эти эскизы в начале ХХ века сделали участники творческого объединения "Уновис", чтобы украсить Витебск к празднику Первомая. А превратить современные трамваи и троллейбусы в произведения искусства взялись преподаватель кафедры дизайна Витебского технологического университета Илья Гурко и учитель городского колледжа культуры Степан Дроздов. Авторы адаптировали графику начала ХХ века под современность.

Для молодых талантов это не первый серьезный вызов. Три года назад делали декорации для фильма Александра Митты "Шагал-Малевич". Старый город, созданный руками витебских дизайнеров, завораживал, а их полотна, казалось, только вышли из-под кисти самого мифотворца.

Новый проект дизайнеров - это не только супрематичный креатив на дверях общественного транспорта. Здесь и цитаты из трактатов Малевича, и информация об авторах оригинальных эскизов, и справка о современном проекте. Два трамвая и троллейбус отправились не только перевозить, но и образовывать пассажиров.

Необычный проект для молодых витебских дизайнеров - открытие прошлого, понятного новому поколению. А адаптация эскизов общественного транспорта вековой давности в современном городе - способ еще раз напомнить людям о талантливых земляках, творчество которых стало символом мирового культурного наследия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =