Пациенты могут оценить качество работы медиков

Информатизация в системе здравоохранения. Вслед за использованием электронных  рецептов  и телемедициной врачи Витебской области внедряют и необычные для Беларуси проекты. В областном центре дерматовенерологии и косметологии пациенты теперь могут оценить работу доктора и выставить ему оценку.  Наш корреспондент Ольга Шмаргун узнала, как умные гаджеты помогают врачам и пациентам. Областной центр дерматовенерологии и косметологии реализует экспериментальный проект. Здесь пациенты могут оценить качество работы медиков. Говоря современным языком, поставить доктору "лайк". Причем не на сайте учреждения, написав отзыв, а в регистратуре сразу после приема специалиста. На прием к врачу Максим Малицкий сегодня пришел за консультацией. В кабинете получил ответы на все вопросы. Доктор - специалист с богатым опытом, к которому всегда стремятся попасть на прием. Теперь пациенты могут оценить ее работу. Около регистратуры установлен планшет, где любой посетитель центра в несколько кликов может поставить врачу оценку. Максим выбирает высшую и конкретизирует: за профессионализм и доброе отношение. Каждый врач центра за неделю набирает около сотни таких отзывов от своих пациентов. Баллы подытоживаются и влияют на размер премии специалиста. Такая обратная связь, считают в учреждении, повышает качество медицинского обслуживания. Экспериментальный проект реализуют только три месяца. Главный врач центра  подсмотрел идею за границей. А программу для гаджета написали местные программисты. Если проект оправдает себя, его могут внедрить и в других медицинских учреждениях области. Так, Витебский областной диагностический центр сегодня компьютеризирован максимально. От бумажных документов здесь отказались еще 20 лет назад. Создали электронную базу данных и постепенно подключают к ней все районы области. Электронный рецепт, который выписывает врач, сразу становится доступным в аптечной базе. Чтобы приобрести необходимые лекарства, пациенту достаточно просто предъявить паспорт. А доктор в свою очередь может проконтролировать, исполняются ли его рекомендации. Сейчас на электронные рецепты постепенно начнет переходить вся система здравоохранения области. А с начала 2017-го появятся электронные амбулаторные карточки. 
03.12.2016 15:39

Информатизация в системе здравоохранения. Вслед за использованием электронных  рецептов  и телемедициной врачи Витебской области внедряют и необычные для Беларуси проекты. В областном центре дерматовенерологии и косметологии пациенты теперь могут оценить работу доктора и выставить ему оценку.  Наш корреспондент Ольга Шмаргун узнала, как умные гаджеты помогают врачам и пациентам.

Областной центр дерматовенерологии и косметологии реализует экспериментальный проект. Здесь пациенты могут оценить качество работы медиков. Говоря современным языком, поставить доктору "лайк". Причем не на сайте учреждения, написав отзыв, а в регистратуре сразу после приема специалиста.

На прием к врачу Максим Малицкий сегодня пришел за консультацией. В кабинете получил ответы на все вопросы. Доктор - специалист с богатым опытом, к которому всегда стремятся попасть на прием. Теперь пациенты могут оценить ее работу. Около регистратуры установлен планшет, где любой посетитель центра в несколько кликов может поставить врачу оценку. Максим выбирает высшую и конкретизирует: за профессионализм и доброе отношение.

Каждый врач центра за неделю набирает около сотни таких отзывов от своих пациентов. Баллы подытоживаются и влияют на размер премии специалиста. Такая обратная связь, считают в учреждении, повышает качество медицинского обслуживания.

Экспериментальный проект реализуют только три месяца. Главный врач центра  подсмотрел идею за границей. А программу для гаджета написали местные программисты. Если проект оправдает себя, его могут внедрить и в других медицинских учреждениях области.

Так, Витебский областной диагностический центр сегодня компьютеризирован максимально. От бумажных документов здесь отказались еще 20 лет назад. Создали электронную базу данных и постепенно подключают к ней все районы области.

Электронный рецепт, который выписывает врач, сразу становится доступным в аптечной базе. Чтобы приобрести необходимые лекарства, пациенту достаточно просто предъявить паспорт. А доктор в свою очередь может проконтролировать, исполняются ли его рекомендации.

Сейчас на электронные рецепты постепенно начнет переходить вся система здравоохранения области. А с начала 2017-го появятся электронные амбулаторные карточки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =