Новости регионов. Дайджест

Любителей косплея собрал Гомель, в Минске приобретают популярность мастер-классы по ручному переплету книг, а в Мяделе учат правильно собирать дикорастущие травы. Подробности в нашем дайджесте. Примерить на себя образ любимого персонажа, окунуться в мир японских мультфильмов в Гомеле смогли более 300 любителей косплея из разных регионов Беларуси, России и Украины. Косплей - это костюмированная игра, которая возникла в Японии среди фанатов аниме и манги. По сути, это переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. Как правило, своими руками. Главное условие - образ надо представить. Насколько участникам удалось воплотить образы - оценивало жюри. В результате в разных номинациях было отмечено 70 лучших работ. Создать авторскую обложку, дать школьному учебнику вторую жизнь и узнать о секретах печатного дела. Мастер-классы по ручному переплету книг приобретают популярность в Минске. Во время занятий специалисты полиграфического дела восстанаваливают традиции оформления книг, например, 19 века, когда обложку покрывали мраморной бумагой и кожей. Такие встречи проходят в современных книжных магазинах, где позволяют читать за чашкой чая или кофе, а также обмениваться литературными произведениями. "Фитотерапия 21 столетия" - крупный производственно-учебный центр создадут в Мядельском районе. Инициатива - часть проекта по переходу Беларуси к "зеленой "экономике". На базе уже существующего экологического центра "Аптекарский сад" будут проходить курсы по правильному сбору дикорастущих трав. Впервые жильцы Мядельского района смогут сами выращивать лекарственные растения на приусадебных участках. Травы пойдут на чайные сборы, лекарства и даже фитокосметику.
09.04.2016 15:50

Любителей косплея собрал Гомель, в Минске приобретают популярность мастер-классы по ручному переплету книг, а в Мяделе учат правильно собирать дикорастущие травы. Подробности в нашем дайджесте.

Примерить на себя образ любимого персонажа, окунуться в мир японских мультфильмов в Гомеле смогли более 300 любителей косплея из разных регионов Беларуси, России и Украины. Косплей - это костюмированная игра, которая возникла в Японии среди фанатов аниме и манги. По сути, это переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. Как правило, своими руками. Главное условие - образ надо представить. Насколько участникам удалось воплотить образы - оценивало жюри. В результате в разных номинациях было отмечено 70 лучших работ.

Создать авторскую обложку, дать школьному учебнику вторую жизнь и узнать о секретах печатного дела. Мастер-классы по ручному переплету книг приобретают популярность в Минске. Во время занятий специалисты полиграфического дела восстанаваливают традиции оформления книг, например, 19 века, когда обложку покрывали мраморной бумагой и кожей. Такие встречи проходят в современных книжных магазинах, где позволяют читать за чашкой чая или кофе, а также обмениваться литературными произведениями.

"Фитотерапия 21 столетия" - крупный производственно-учебный центр создадут в Мядельском районе. Инициатива - часть проекта по переходу Беларуси к "зеленой "экономике". На базе уже существующего экологического центра "Аптекарский сад" будут проходить курсы по правильному сбору дикорастущих трав. Впервые жильцы Мядельского района смогут сами выращивать лекарственные растения на приусадебных участках. Травы пойдут на чайные сборы, лекарства и даже фитокосметику.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =