Грибной эксперимент

В Шкловском районе фруктохранилище переоборудовали под выращивание вешенок. Здесь полный цикл производства: от проращивания до упаковки. Продукт уже отвоевал позиции у зарубежных шампиньонов на местном рынке.   Как удалось получить такой урожай - выяснила Алеся Прокопенко. Влажность почти 100 процентов и температура 12-14 градусов тепла - основные условия для грибного производства. Выращивать вешенки в этом хозяйстве начали в 2009 году. Обслуживают производство всего 8 человек. Растут грибы быстро - каждый месяц собирают по две тонны. Отсюда они сразу попадают в торговую сеть.   Измельченная пропаренная солома и мицелий. Грибные блоки в хозяйстве делают сами. Из одного такого пакета можно собирать урожай трижды - по два-три килограмма грибов за раз. После этого отработанный субстрат используют в качестве подкормки на полях и в садах. Производство получается не только безотходное, но и выгодное. Расходы - только на оплату труда работников и электроэнергии. Сейчас идет модернизация производства, которая позволит получать в несколько раз больше экологически чистых грибов.   Вешенки культивируются во многих странах в промышленных масштабах. Их выращивают на соломе, опилках или других отходах сельского хозяйства и деревообработки. Такой подход с небольшими нюансами применяется к шампиньонам и шиитаке. Шкловское хозяйство уже присматривается и к этим грибам. Так что, возможно, в скором времени здесь появится новое грибное производство.       
10.12.2016 15:31

В Шкловском районе фруктохранилище переоборудовали под выращивание вешенок. Здесь полный цикл производства: от проращивания до упаковки. Продукт уже отвоевал позиции у зарубежных шампиньонов на местном рынке.

 

Как удалось получить такой урожай - выяснила Алеся Прокопенко. Влажность почти 100 процентов и температура 12-14 градусов тепла - основные условия для грибного производства. Выращивать вешенки в этом хозяйстве начали в 2009 году. Обслуживают производство всего 8 человек. Растут грибы быстро - каждый месяц собирают по две тонны. Отсюда они сразу попадают в торговую сеть.

 

Измельченная пропаренная солома и мицелий. Грибные блоки в хозяйстве делают сами. Из одного такого пакета можно собирать урожай трижды - по два-три килограмма грибов за раз. После этого отработанный субстрат используют в качестве подкормки на полях и в садах. Производство получается не только безотходное, но и выгодное. Расходы - только на оплату труда работников и электроэнергии. Сейчас идет модернизация производства, которая позволит получать в несколько раз больше экологически чистых грибов.

 

Вешенки культивируются во многих странах в промышленных масштабах. Их выращивают на соломе, опилках или других отходах сельского хозяйства и деревообработки. Такой подход с небольшими нюансами применяется к шампиньонам и шиитаке. Шкловское хозяйство уже присматривается и к этим грибам. Так что, возможно, в скором времени здесь появится новое грибное производство. 

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =