Блог "Четыре волка" начал работать в нашей стране

Рассказывает он о нраве белорусского хищника, чем волк питается и какие территории занимает. Благодаря мониторингу теперь каждый может наблюдать и за передвижением зверя. Наш корреспондент Ирина Никитина побывала в Беловежской пуще и узнала, какую пользу волк приносит природе.  В самой гуще древнего леса Вера Тарасовна живет полстолетия. В согласии с природой и ее обитателями. Людей волки не трогают. А вот из-за активной охотничьей атаки законный житель пущи чувствует опасность. В рамках международной природоохранной программы в поддержку заповедности, которую Беловежская пуща реализует совместно с Франкфуртским зоологическим обществом и “Аховай птушак Бацькаўшчыны”, в 2015 году пущанский хищник стал предметом активного исследования. Пятерых волков обозначили специальными мобильными ошейниками, дали прозвища. И наладили связь. Через некоторое время сигналы от одного утихли. Очевидно, волк стал жертвой охотников. Сегодня всю информацию ученым присылают две самки и два самца. По территории, где они обитают, можно предполагать, что самки более оседлые. Самцы, в свою очередь, могут отходить на тысячу километров. Здесь проходит звериная тропа. Но днем встретиться на ней с волками, заверяют ученые, шансов мало. Хищники охотятся преимущественно ночью. Между тем, неделю назад система зафиксировала на этом месте волчицу Ясю. Открытое место среди леса, объясняют ученые, хорошо просматривается. Наверно, Яся ожидала здесь свою жертву - оленя. Это самая частая добыча волков.  В рамках проекта с августа 2015 года в Беловежской пуще введен мораторий на охоту на волков. Теперь важно рассказать о пользе, которую этот зверь приносит природе. Через год надетые на волков ошейники сами расстегнутся. В планах ученых исследование продолжить.  
17.12.2016 15:25

Рассказывает он о нраве белорусского хищника, чем волк питается и какие территории занимает. Благодаря мониторингу теперь каждый может наблюдать и за передвижением зверя. Наш корреспондент Ирина Никитина побывала в Беловежской пуще и узнала, какую пользу волк приносит природе. 

В самой гуще древнего леса Вера Тарасовна живет полстолетия. В согласии с природой и ее обитателями.

Людей волки не трогают. А вот из-за активной охотничьей атаки законный житель пущи чувствует опасность.

В рамках международной природоохранной программы в поддержку заповедности, которую Беловежская пуща реализует совместно с Франкфуртским зоологическим обществом и “Аховай птушак Бацькаўшчыны”, в 2015 году пущанский хищник стал предметом активного исследования. Пятерых волков обозначили специальными мобильными ошейниками, дали прозвища. И наладили связь.

Через некоторое время сигналы от одного утихли. Очевидно, волк стал жертвой охотников. Сегодня всю информацию ученым присылают две самки и два самца. По территории, где они обитают, можно предполагать, что самки более оседлые. Самцы, в свою очередь, могут отходить на тысячу километров.

Здесь проходит звериная тропа. Но днем встретиться на ней с волками, заверяют ученые, шансов мало. Хищники охотятся преимущественно ночью. Между тем, неделю назад система зафиксировала на этом месте волчицу Ясю.

Открытое место среди леса, объясняют ученые, хорошо просматривается. Наверно, Яся ожидала здесь свою жертву - оленя. Это самая частая добыча волков. 

В рамках проекта с августа 2015 года в Беловежской пуще введен мораторий на охоту на волков. Теперь важно рассказать о пользе, которую этот зверь приносит природе. Через год надетые на волков ошейники сами расстегнутся. В планах ученых исследование продолжить.

 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =