Военные ведомства России и США готовы начать переговоры по координации действий в Сирии

Военные ведомства России и США готовы начать переговоры по координации действий в Сирии – сообщили в Пентагоне. Это необходимо для того, чтобы избежать случайных столкновений в небе над ближневосточной страной. 30 сентября президент Башар Асад обратился к Москве с официальной просьбой о военной помощи – это предусмотрено Уставом ООН и международными законами. В этот же день Совет Федерации разрешил использование российских вооруженных сил за рубежом. ВВС России начали наносить удары по позициям «Исламского государства». Менее чем за неделю российские летчики совершили десятки боевых вылетов. Как сообщается, уничтожены склады с оружием террористов, укрепленные бункеры, командные центры. Параллельно сирийская армия планирует масштабное наступление на экстремистов на суше. Кстати, руководство Ирака заявило, что будет приветствовать помощь российских ВВС в борьбе с радикалами на своих территориях. В Москве пообещали рассмотреть обращение, если оно поступит официально. Напомним, около года назад удары по «Исламскому государству» начала наносить авиация американо-европейско-арабской коалиции. Правда, добиться серьезных успехов союзникам не удалось из-за нежелания сотрудничать с сирийскими военными.
04.10.2015 21:21

Военные ведомства России и США готовы начать переговоры по координации действий в Сирии – сообщили в Пентагоне. Это необходимо для того, чтобы избежать случайных столкновений в небе над ближневосточной страной. 30 сентября президент Башар Асад обратился к Москве с официальной просьбой о военной помощи – это предусмотрено Уставом ООН и международными законами. В этот же день Совет Федерации разрешил использование российских вооруженных сил за рубежом. ВВС России начали наносить удары по позициям «Исламского государства». Менее чем за неделю российские летчики совершили десятки боевых вылетов. Как сообщается, уничтожены склады с оружием террористов, укрепленные бункеры, командные центры.

Параллельно сирийская армия планирует масштабное наступление на экстремистов на суше. Кстати, руководство Ирака заявило, что будет приветствовать помощь российских ВВС в борьбе с радикалами на своих территориях. В Москве пообещали рассмотреть обращение, если оно поступит официально. Напомним, около года назад удары по «Исламскому государству» начала наносить авиация американо-европейско-арабской коалиции. Правда, добиться серьезных успехов союзникам не удалось из-за нежелания сотрудничать с сирийскими военными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =