В МИДе на этой неделе состоялся важный торговый диалог

Дипломаты встретились с представителями генерального директората Европейской комиссии. Сегодня на ЕС приходится примерно треть торгового оборота Беларуси. За 7 месяцев года наторговали более чем на семь с половиной миллиардов долларов. Но! Экспорт наших товаров в этот регион все же сокращается - минус 30% по июльским данным. Конечно, эта тема стала основной во время заседания. И, надо сказать, есть общее видение, как перейти к росту. Вот лишь один пример. Стороны уже в следующем году могут договориться об отмене квот на поставку в Европу нашего текстиля. В целом же, практику таких встреч решили продолжить и проводить минимум дважды в год. А еще в МИДе прошло заседание белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям. Стороны планируют возобновить деятельность межправительственного делового совета по сотрудничеству, а также восстановить рабочую группу по науке и технологиям. Беларусь рассчитывает на увеличение объемов инвестиций с Германией. Она восьмая в нашем списке инвесторов из Европы. Пока основные позиции по экспорту это нефтепродукты и мебель.
16.10.2016 21:12

Дипломаты встретились с представителями генерального директората Европейской комиссии. Сегодня на ЕС приходится примерно треть торгового оборота Беларуси. За 7 месяцев года наторговали более чем на семь с половиной миллиардов долларов. Но! Экспорт наших товаров в этот регион все же сокращается - минус 30% по июльским данным. Конечно, эта тема стала основной во время заседания. И, надо сказать, есть общее видение, как перейти к росту. Вот лишь один пример. Стороны уже в следующем году могут договориться об отмене квот на поставку в Европу нашего текстиля. В целом же, практику таких встреч решили продолжить и проводить минимум дважды в год.

А еще в МИДе прошло заседание белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям. Стороны планируют возобновить деятельность межправительственного делового совета по сотрудничеству, а также восстановить рабочую группу по науке и технологиям. Беларусь рассчитывает на увеличение объемов инвестиций с Германией. Она восьмая в нашем списке инвесторов из Европы. Пока основные позиции по экспорту это нефтепродукты и мебель.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =