По расчетам аграриев, каравай-2017 будет весить около 10 миллионов тонн

Это с учетом кукурузы и рапса. На данный момент по стране собрано почти 5 миллионов тонн. Лидеры - Минская и Брестская области, в каждой из них уже есть первый миллион тонн хлеба. Следом идут Гродненская и Гомельская области, Могилевская и меньше всего зерна пока что намолотили в Витебской области. Эти цифры постоянно обновляются. Растет и средняя урожайность по стране - сейчас она на уровне 36 центнеров с гектара. А на Полесье - в агрогородке Мотоль - празднуют "Дожинки". Ведь здесь жатву уже завершили и решили отпраздновать ее традиционным кулинарным фестивалем. Хлебосольный Мотоль в этом году принимает международный фестиваль кулинарного мастерства «Мотальскія прысмакі» восьмой раз. Слава о празднике, посвященном традициям и ремеслам, за эти годы разошлась далеко за пределы страны. Только гостей, несмотря на жаркую погоду, приехало более 7 тысяч. На «вкусном» фестивале в нынешнем году впервые представлены кухни Литвы и Китая. На центральной улице Мотоля, которая больше напоминает ремесленный городок, мастера делятся секретами ткачества, резьбы по дереву, гончарства. В программе двухдневного праздника - дегустации, выставки, концерты.
13.08.2017 21:04

Это с учетом кукурузы и рапса. На данный момент по стране собрано почти 5 миллионов тонн. Лидеры - Минская и Брестская области, в каждой из них уже есть первый миллион тонн хлеба. Следом идут Гродненская и Гомельская области, Могилевская и меньше всего зерна пока что намолотили в Витебской области. Эти цифры постоянно обновляются. Растет и средняя урожайность по стране - сейчас она на уровне 36 центнеров с гектара.

А на Полесье - в агрогородке Мотоль - празднуют "Дожинки". Ведь здесь жатву уже завершили и решили отпраздновать ее традиционным кулинарным фестивалем.

Хлебосольный Мотоль в этом году принимает международный фестиваль кулинарного мастерства «Мотальскія прысмакі» восьмой раз. Слава о празднике, посвященном традициям и ремеслам, за эти годы разошлась далеко за пределы страны. Только гостей, несмотря на жаркую погоду, приехало более 7 тысяч.

На «вкусном» фестивале в нынешнем году впервые представлены кухни Литвы и Китая. На центральной улице Мотоля, которая больше напоминает ремесленный городок, мастера делятся секретами ткачества, резьбы по дереву, гончарства. В программе двухдневного праздника - дегустации, выставки, концерты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =