Итоги очередной встречи контактной группы по Украине, которая прошла в Минске

Минск на этой неделе вновь стал местом мирных переговоров по разрешению конфликта в соседней стране. Самый серьезный прорыв со времен минского саммита нормандской четверки. Итоги очередной встречи контактной группы, которая прошла в среду, прокомментировали участники переговоров – это представители официального Киева, Москвы и ОБСЕ. Адельхейд Тальявини, представитель ОБСЕ в контактной группе: "Мы заложили фундамент для возможного процесса урегулирования всех вопросов за столом переговоров, а не на поле боя". Леонид Кучма, представитель Украины в контактной группе: "Для нас самое главное сегодня – три вещи: это прекращения огня, отвод тяжелого вооружения и верификация со стороны ОБСЕ. Не могу не сказать добрые слова в адрес Беларуси и Александра Лукашенко. Для того чтобы организовать такую работу, нужно желание, а желание у белорусской стороны, несомненно, присутствует". Азамат Кульмухаметов, представитель России в контактной группе: "Несомненно, то, что сделано сегодня, – это серьезный шаг в направлении политического урегулирования. Естественно, продвижение в плане политического урегулирования будет способствовать прекращению огня и решению дальнейших вопросов в плане безопасности". Пожалуй, главный результат заседания – запуск подгрупп, которые будут работать по четырем направлениям: безопасность, политика, экономика и дела беженцев. В подгруппах планируется обсудить восстановление банковской системы Донбасса и выплаты пенсий гражданам, проживающим в зоне конфликта. На значимой встрече в Минске также присутствовали представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Они заявили о готовности выполнять комплекс мер, предусмотренных минским протоколом, и отметили конструктивный характер переговоров. Планируется, что встречи подгрупп в белорусской столице возобновятся во второй половине месяца.
10.05.2015 21:28

Минск на этой неделе вновь стал местом мирных переговоров по разрешению конфликта в соседней стране. Самый серьезный прорыв со времен минского саммита нормандской четверки. Итоги очередной встречи контактной группы, которая прошла в среду, прокомментировали участники переговоров – это представители официального Киева, Москвы и ОБСЕ.

Адельхейд Тальявини, представитель ОБСЕ в контактной группе: "Мы заложили фундамент для возможного процесса урегулирования всех вопросов за столом переговоров, а не на поле боя".

Леонид Кучма, представитель Украины в контактной группе: "Для нас самое главное сегодня – три вещи: это прекращения огня, отвод тяжелого вооружения и верификация со стороны ОБСЕ. Не могу не сказать добрые слова в адрес Беларуси и Александра Лукашенко. Для того чтобы организовать такую работу, нужно желание, а желание у белорусской стороны, несомненно, присутствует".

Азамат Кульмухаметов, представитель России в контактной группе: "Несомненно, то, что сделано сегодня, – это серьезный шаг в направлении политического урегулирования. Естественно, продвижение в плане политического урегулирования будет способствовать прекращению огня и решению дальнейших вопросов в плане безопасности".

Пожалуй, главный результат заседания – запуск подгрупп, которые будут работать по четырем направлениям: безопасность, политика, экономика и дела беженцев. В подгруппах планируется обсудить восстановление банковской системы Донбасса и выплаты пенсий гражданам, проживающим в зоне конфликта.

На значимой встрече в Минске также присутствовали представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Они заявили о готовности выполнять комплекс мер, предусмотренных минским протоколом, и отметили конструктивный характер переговоров. Планируется, что встречи подгрупп в белорусской столице возобновятся во второй половине месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =