Европейские эксперты обменялись в Минске опытом развития местного самоуправления

На неделе в Минске состоялся еще один крупный международный форум - Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Обсуждали вопросы местного самоуправления в европейских странах. Этот орган - своеобразный голос европейской глубинки в Страсбурге. Он объединяет 324 представителя из 200 тысяч муниципалитетов 47 стран Совета Европы. Минская встреча собрала представителей Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии. Возглавила делегацию первая женщина, ставшая председателем конгресса, - Гудрун Мослер-Тернстрем. На встрече с нашим Президентом австрийский политик отметила, что конгресс готов продолжать тесное сотрудничество с Беларусью. Александр Лукашенко пригласил Гудрун Мослер-Тернстрем побывать и на двух форумах регионов, которые в октябре наша страна проводит с Россией и Украиной, чтобы ближе познакомиться с результатами межрегионального сотрудничества. Европейский политик приглашение приняла, если позволит график. Большой интерес у конгресса и к белорусской школе подготовки управленческих кадров. Чтобы детально изучить наш опыт, делегация побывала в Академии управления при Президенте Беларуси. Название вуза говорит само за себя: подготовка руководящих кадров - сфера особого внимания Главы государства. Ведь большинству из тех, кто в этой аудитории, начинать карьеру придется именно в регионах, с местного уровня. А лекция от руководителя конгресса при Совете Европы - хорошая возможность пообщаться и перенять лучшее из опыта зарубежных коллег.
16.09.2018 21:16

На неделе в Минске состоялся еще один крупный международный форум - Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Обсуждали вопросы местного самоуправления в европейских странах.

Этот орган - своеобразный голос европейской глубинки в Страсбурге. Он объединяет 324 представителя из 200 тысяч муниципалитетов 47 стран Совета Европы. Минская встреча собрала представителей Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии. Возглавила делегацию первая женщина, ставшая председателем конгресса, - Гудрун Мослер-Тернстрем.

На встрече с нашим Президентом австрийский политик отметила, что конгресс готов продолжать тесное сотрудничество с Беларусью. Александр Лукашенко пригласил Гудрун Мослер-Тернстрем побывать и на двух форумах регионов, которые в октябре наша страна проводит с Россией и Украиной, чтобы ближе познакомиться с результатами межрегионального сотрудничества. Европейский политик приглашение приняла, если позволит график.

Большой интерес у конгресса и к белорусской школе подготовки управленческих кадров. Чтобы детально изучить наш опыт, делегация побывала в Академии управления при Президенте Беларуси. Название вуза говорит само за себя: подготовка руководящих кадров - сфера особого внимания Главы государства. Ведь большинству из тех, кто в этой аудитории, начинать карьеру придется именно в регионах, с местного уровня. А лекция от руководителя конгресса при Совете Европы - хорошая возможность пообщаться и перенять лучшее из опыта зарубежных коллег.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =