В Минской области почти завершилась уборка картошки

На втором хлебе специализируются 80 хозяйств региона. Александр Хоровец побывал на полях и убедился: несмотря на засушливый июль, картошки хватит и себе, и соседям. Еще несколько недель назад Андрей Дудорга работал на уборке зерновых. Сегодня - за рулем картофелеуборочного комбайна. На поле механизатор с семи утра: пока погода позволяет, старается как можно больше убрать второго хлеба. За смену накапывает около двухсот тонн овощей. В этом году в "Востоке" под картофель отвели 400 гектаров. И еще 20 посадили для местных жителей и работников хозяйства. На полях высадили 10 сортов крахмального продукта. Также вкус картошки, которую вырастили на этих полях, хорошо знают и за границей. Урожай с полей свозят в современные хранилища. Всего же в Минской области картофелем засажено почти 13 000 гектаров. Средняя урожайность - триста центнеров на круг. В этом году аграрии планируют собрать не менее 400 000 тонн крахмального продукта. Также аграрии продолжают и заготовку других овощей: моркови, свеклы и капусты. Завершить же целиком уборочную кампанию 2015 года планируют к первому ноября. 
02.10.2015 15:27

На втором хлебе специализируются 80 хозяйств региона. Александр Хоровец побывал на полях и убедился: несмотря на засушливый июль, картошки хватит и себе, и соседям.

Еще несколько недель назад Андрей Дудорга работал на уборке зерновых. Сегодня - за рулем картофелеуборочного комбайна. На поле механизатор с семи утра: пока погода позволяет, старается как можно больше убрать второго хлеба. За смену накапывает около двухсот тонн овощей.

В этом году в "Востоке" под картофель отвели 400 гектаров. И еще 20 посадили для местных жителей и работников хозяйства. На полях высадили 10 сортов крахмального продукта.

Также вкус картошки, которую вырастили на этих полях, хорошо знают и за границей. Урожай с полей свозят в современные хранилища.

Всего же в Минской области картофелем засажено почти 13 000 гектаров. Средняя урожайность - триста центнеров на круг. В этом году аграрии планируют собрать не менее 400 000 тонн крахмального продукта.

Также аграрии продолжают и заготовку других овощей: моркови, свеклы и капусты. Завершить же целиком уборочную кампанию 2015 года планируют к первому ноября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =