Стратегическое партнерство с Китаем

На следующей неделе запланирован государственный визит Президента Беларуси в Китай. Эта страна давно в ранге стратегического партнера. Диалог постоянно поддерживается на самом высоком уровне. А договоренности подтверждаются делами. Хотя бы, наш товарооборот. С момента установления дипотношений, коим уже почти четверть века, вырос до миллиардов долларов. Динамика хорошо видна за последние десять лет. Рост почти в четыре раза. Если в 2005 году взаимная торговля была менее 800 миллионов долларов, то в прошлом году она вышла за три миллиарда. Но сегодня мы хотим не просто торговать, а вместе производить. Самый масштабный проект - белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень». Он - важная точка в экономическом поясе Шелкового пути. Парк еще строится, но уже есть 8 резидентов. Причем, корпорации с оборотом в десятки миллиардов долларов - ZTE и Huawei. Они готовы открывать свои научные центры и вместе с белорусами выпускать высококлассные продукты, востребованными на внешних рынках. О сотрудничестве в сфере высоких технологий, совместных сборочных производствах и образовательных программах будут говорить и на следующей неделе во время встреч на высшем уровне в Пекине.
25.09.2016 21:23

На следующей неделе запланирован государственный визит Президента Беларуси в Китай. Эта страна давно в ранге стратегического партнера. Диалог постоянно поддерживается на самом высоком уровне. А договоренности подтверждаются делами. Хотя бы, наш товарооборот. С момента установления дипотношений, коим уже почти четверть века, вырос до миллиардов долларов.

Динамика хорошо видна за последние десять лет. Рост почти в четыре раза. Если в 2005 году взаимная торговля была менее 800 миллионов долларов, то в прошлом году она вышла за три миллиарда. Но сегодня мы хотим не просто торговать, а вместе производить.

Самый масштабный проект - белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень». Он - важная точка в экономическом поясе Шелкового пути. Парк еще строится, но уже есть 8 резидентов. Причем, корпорации с оборотом в десятки миллиардов долларов - ZTE и Huawei. Они готовы открывать свои научные центры и вместе с белорусами выпускать высококлассные продукты, востребованными на внешних рынках.

О сотрудничестве в сфере высоких технологий, совместных сборочных производствах и образовательных программах будут говорить и на следующей неделе во время встреч на высшем уровне в Пекине.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =