Новый мусороперерабатывающий завод начнет работать в столице в следующем году

В то же время в Минске появится больше заготовительных пунктов вторичного сырья. Об этом заявили на выездном семинаре по вопросам организации сбора, сортировки и использования вторичных ресурсов с участием мэра столицы. Отчего макулатуру или металлолом выгодно утилизировать в соответствующих местах? Алексей Кондратенко увидел, как коммунальные отходы превратить в доходы. Сложные вещи начинаются с простого. Даже самые юные минчане знают, что такое отдельный сбор мусора. Людмила Филиппович, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Партизанского района г. Минска: “Каждый ребенок должен любить свой город и двор, в котором он живет, школу и детский сад. Поэтому сегодня важно их научить собирать и сортировать те отходы, которые остаются». Макулатура, ПЭТ-бутылка и стекло - все то, с чем сталкиваются минчане каждый день, может и должно приносить выгоду. Заготовительные пункты решают сразу несколько задач: люди получают деньги, город - сырье, в плюсе и экология. Такую систему надо упорядочить и развивать в каждом районе столицы, сходятся во мнении руководители города и всей системы ЖКХ. Геннадий Нестер, заместитель директора УП "Экорес": «Для того чтобы лучше работать с населением, мы пересмотрели расценки на вторсырье: если мы платим юрлицам 600 000 рублей за тонну, то частным лицам мы подняли до 800 000 за тонну». В плюсе будут и те, кто не поленится сдать заготовителям черные и цветные металлы. Следующая остановка в маршруте руководителей города - восточная окраина столицы. Именно здесь уже совсем скоро будут перерабатывать сотни тысяч тонн отходов по новым технологиям. Мусороперерабатывающий завод, который возведут на полигоне "Тростенецкий", для города своеобразный пылесос сразу с несколькими важными функциями. Впрочем, на пользу общегородского дела идут также отходы деревообрабатывающей и строительной сфер. В ближайшее время решится вопрос и с перегруженностью минских полигонов. Два места для новых площадок рядом со столицей уже выбраны.
07.05.2015 15:27

В то же время в Минске появится больше заготовительных пунктов вторичного сырья. Об этом заявили на выездном семинаре по вопросам организации сбора, сортировки и использования вторичных ресурсов с участием мэра столицы. Отчего макулатуру или металлолом выгодно утилизировать в соответствующих местах? Алексей Кондратенко увидел, как коммунальные отходы превратить в доходы.

Сложные вещи начинаются с простого. Даже самые юные минчане знают, что такое отдельный сбор мусора.

Людмила Филиппович, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Партизанского района г. Минска: “Каждый ребенок должен любить свой город и двор, в котором он живет, школу и детский сад. Поэтому сегодня важно их научить собирать и сортировать те отходы, которые остаются».

Макулатура, ПЭТ-бутылка и стекло - все то, с чем сталкиваются минчане каждый день, может и должно приносить выгоду. Заготовительные пункты решают сразу несколько задач: люди получают деньги, город - сырье, в плюсе и экология. Такую систему надо упорядочить и развивать в каждом районе столицы, сходятся во мнении руководители города и всей системы ЖКХ.

Геннадий Нестер, заместитель директора УП "Экорес": «Для того чтобы лучше работать с населением, мы пересмотрели расценки на вторсырье: если мы платим юрлицам 600 000 рублей за тонну, то частным лицам мы подняли до 800 000 за тонну».

В плюсе будут и те, кто не поленится сдать заготовителям черные и цветные металлы.

Следующая остановка в маршруте руководителей города - восточная окраина столицы. Именно здесь уже совсем скоро будут перерабатывать сотни тысяч тонн отходов по новым технологиям.

Мусороперерабатывающий завод, который возведут на полигоне "Тростенецкий", для города своеобразный пылесос сразу с несколькими важными функциями.

Впрочем, на пользу общегородского дела идут также отходы деревообрабатывающей и строительной сфер.

В ближайшее время решится вопрос и с перегруженностью минских полигонов. Два места для новых площадок рядом со столицей уже выбраны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =