Нацбанк не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования в этом году

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка. Сергей Калечиц отметил, что действующая ставка - ниже границы, определенной при расчетах денежно-кредитной политики. Дальнейшее ее снижение будет зависеть от ряда факторов. А именно, инфляции, состояния золото-валютных резервов и платежного баланса страны. Сергей Калечиц, заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси: "В настоящее время уровень инфляции складывается ниже и прогнозных значений, и целевого параметра, заданного на текущий год. По факту складывается чуть выше 6%. Ожидаемый прогноз по итогам года, возможно, немногим более 7%. Если судить по этому параметру, ситуации на валютном рынке, которая достаточно стабильна, другим секторам, депозитному рынку, то к вопросу снижения ставки рефинансирования в этом году можно будет вернуться". Напомню, что 14 июня ставка рефинансирования снизилась с 14 до 13 пунктов. С января текущего года она опустилась на 5 пунктов.
27.06.2017 19:16

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка. Сергей Калечиц отметил, что действующая ставка - ниже границы, определенной при расчетах денежно-кредитной политики. Дальнейшее ее снижение будет зависеть от ряда факторов. А именно, инфляции, состояния золото-валютных резервов и платежного баланса страны.

Сергей Калечиц, заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси: "В настоящее время уровень инфляции складывается ниже и прогнозных значений, и целевого параметра, заданного на текущий год. По факту складывается чуть выше 6%. Ожидаемый прогноз по итогам года, возможно, немногим более 7%. Если судить по этому параметру, ситуации на валютном рынке, которая достаточно стабильна, другим секторам, депозитному рынку, то к вопросу снижения ставки рефинансирования в этом году можно будет вернуться".

Напомню, что 14 июня ставка рефинансирования снизилась с 14 до 13 пунктов. С января текущего года она опустилась на 5 пунктов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =