Международный форум "Белагро" стартовал в Минске

Агрогородок в городе и три тысячи гостей за первый день выставки. Международный форум «Белагро» стартовал в Минске. На большой площадке - новинки сельхозтехники и последние достижения в области животноводства. Подробнее - Дмитрий Титов. Не более шести лет со дня производства. Именно такой стаж сейчас у белорусской сельскохозяйственной техники, работающей на полях страны. Крупнейший аграрный форум представил новинки, на которые положили глаз даже немецкие производители. Они своими глазами следили за эволюцией наших комбайнов и тракторов еще с начала 90-ых. Сразу после открытия выставки «Белагро» министр сельского хозяйства Грузии тет-а-тет пообщался с директором «Гомсельмаша». Новая серия комбайнов: первый - сродни малолитражному автомобилю готов помочь странам с низкой урожайностью; второй – должен стать рекордсменом в зерноуборочной кампании - не уступает мировым лидерам. Свыше двадцати компаний со всего мира, некоторые из них специально транспортировали свой домашний скот, чтобы сравнить с белорусским поголовьем. По результатам агропромышленного комплекса за январь-апрель текущего года страна произвела на 30 тонн мяса и 150 тысяч литров молока больше чем в 2014-ом. Леонид Заяц, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Уже выросли объемы поставки на рынки третьих стран на 7% за это короткое время. Мы ищем более глобальные рынки. Таким является Китай. По итогам сертификации за март месяц 15-ти предприятиям дали возможность поставлять свою продукцию». Хлеб-соль на открытии масштабного агрофорума, как символ новых побед. В прошлом году белорусские аграрии пошли на рекорд и собрали 38 центнеров зерна с гектара. Это средний показатель по стране. Также впервые намолотили свыше десяти миллионов тонн. Помогла и новая техника. На этот год планы не менее амбициозные. Если 20 лет назад белорусская промышленность производила сельскохозяйственной продукции 16% на внутренний рынок, то за последние 7 лет ее произвели на 22 млрд долларов и две трети уходят на экспорт. Работа отечественного АПК на ближайшую пятилетку будет эффективной, уверены аграрии. Обеспечена продовольственная безопасность страны. Значительные объемы нашей продукции уже ждут за рубежом. А продвижение на рынок ЕС - дело времени. Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «По прошлым годам 5,6 млрд долларов мы поставили этих продуктов. Стоит задача в ближайшие два три года войти на 8 млрд долларов. Такую задачу поставил Президент перед нашей страной». Это, действительно, агрогородок в городе. 60 тысяч посетителей за прошлый год. В этом - 3 тысячи гостей только за первый день. Судя по количеству аккредитаций, многие представители зарубежных компаний должны прилететь на днях. Выставка продлится до 6 июня.
03.06.2015 07:18

Агрогородок в городе и три тысячи гостей за первый день выставки. Международный форум «Белагро» стартовал в Минске. На большой площадке - новинки сельхозтехники и последние достижения в области животноводства. Подробнее - Дмитрий Титов.

Не более шести лет со дня производства. Именно такой стаж сейчас у белорусской сельскохозяйственной техники, работающей на полях страны. Крупнейший аграрный форум представил новинки, на которые положили глаз даже немецкие производители. Они своими глазами следили за эволюцией наших комбайнов и тракторов еще с начала 90-ых.

Сразу после открытия выставки «Белагро» министр сельского хозяйства Грузии тет-а-тет пообщался с директором «Гомсельмаша». Новая серия комбайнов: первый - сродни малолитражному автомобилю готов помочь странам с низкой урожайностью; второй – должен стать рекордсменом в зерноуборочной кампании - не уступает мировым лидерам.

Свыше двадцати компаний со всего мира, некоторые из них специально транспортировали свой домашний скот, чтобы сравнить с белорусским поголовьем. По результатам агропромышленного комплекса за январь-апрель текущего года страна произвела на 30 тонн мяса и 150 тысяч литров молока больше чем в 2014-ом.

Леонид Заяц, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Уже выросли объемы поставки на рынки третьих стран на 7% за это короткое время. Мы ищем более глобальные рынки. Таким является Китай. По итогам сертификации за март месяц 15-ти предприятиям дали возможность поставлять свою продукцию».

Хлеб-соль на открытии масштабного агрофорума, как символ новых побед. В прошлом году белорусские аграрии пошли на рекорд и собрали 38 центнеров зерна с гектара. Это средний показатель по стране. Также впервые намолотили свыше десяти миллионов тонн. Помогла и новая техника. На этот год планы не менее амбициозные.

Если 20 лет назад белорусская промышленность производила сельскохозяйственной продукции 16% на внутренний рынок, то за последние 7 лет ее произвели на 22 млрд долларов и две трети уходят на экспорт.

Работа отечественного АПК на ближайшую пятилетку будет эффективной, уверены аграрии. Обеспечена продовольственная безопасность страны. Значительные объемы нашей продукции уже ждут за рубежом. А продвижение на рынок ЕС - дело времени.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «По прошлым годам 5,6 млрд долларов мы поставили этих продуктов. Стоит задача в ближайшие два три года войти на 8 млрд долларов. Такую задачу поставил Президент перед нашей страной».

Это, действительно, агрогородок в городе. 60 тысяч посетителей за прошлый год. В этом - 3 тысячи гостей только за первый день. Судя по количеству аккредитаций, многие представители зарубежных компаний должны прилететь на днях. Выставка продлится до 6 июня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =