Как развиваются предприятия центрального региона

За первое полугодие центральный регион лидирует почти по всем социально-экономическим показателям, в том числе по росту валового продукта. Сейчас перед всеми предприятиями - крупными и малыми - стоит задача наращивать экспорт и расширять географию продаж. Антонина Станкевич проанализировала цифры, проценты и статистику. Всего за 10 лет на этом предприятии освоили несколько десятков видов продукции. Теперь не только продают ее по всей стране - лекарства хорошо знают в соседних России, Украине и более далеких Казахстане, Азербайджане, Грузии. Сейчас ставят себе амбициозную задачу - выход на зарубежные рынки. В первую очередь - западноевропейский. Наращивать экспорт необходимо всем предприятиям и при этом расширять географию продаж. Сейчас главные внешнеэкономические партнеры столичного региона - соседи, страны ближнего зарубежья и Китай. Но уже область начинает активно торговать с более далекими Новой Зеландией, Соединенными Штатами и странами Африки. Активно модернизируют не только существующие предприятия, но и строят новые. Особое внимание тем компаниям, которые занимаются производством современных импортозамещающих товаров. Областные власти заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. Сейчас в центральном регионе работают 27 инкубаторов. Здесь начинающим предпринимателям помогают наладить свое дело. Только в Минском районе благодаря таким мерам поддержки за последние несколько лет появились более 100 малых и средних предприятий. Сейчас предприниматели области - а это более 30 тысяч зарегистрированных субъектов - примерно на четверть формируют бюджет центрального региона. Не исключено, что в этом году показатель вырастет до 30-35%.
29.08.2015 15:21

За первое полугодие центральный регион лидирует почти по всем социально-экономическим показателям, в том числе по росту валового продукта. Сейчас перед всеми предприятиями - крупными и малыми - стоит задача наращивать экспорт и расширять географию продаж. Антонина Станкевич проанализировала цифры, проценты и статистику.

Всего за 10 лет на этом предприятии освоили несколько десятков видов продукции. Теперь не только продают ее по всей стране - лекарства хорошо знают в соседних России, Украине и более далеких Казахстане, Азербайджане, Грузии. Сейчас ставят себе амбициозную задачу - выход на зарубежные рынки. В первую очередь - западноевропейский.

Наращивать экспорт необходимо всем предприятиям и при этом расширять географию продаж. Сейчас главные внешнеэкономические партнеры столичного региона - соседи, страны ближнего зарубежья и Китай. Но уже область начинает активно торговать с более далекими Новой Зеландией, Соединенными Штатами и странами Африки.

Активно модернизируют не только существующие предприятия, но и строят новые. Особое внимание тем компаниям, которые занимаются производством современных импортозамещающих товаров.

Областные власти заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. Сейчас в центральном регионе работают 27 инкубаторов. Здесь начинающим предпринимателям помогают наладить свое дело. Только в Минском районе благодаря таким мерам поддержки за последние несколько лет появились более 100 малых и средних предприятий.

Сейчас предприниматели области - а это более 30 тысяч зарегистрированных субъектов - примерно на четверть формируют бюджет центрального региона. Не исключено, что в этом году показатель вырастет до 30-35%.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =