Белорусская экономика уже в этом году выйдет на уверенную траекторию роста

Такой позитивный прогноз дают эксперты Евразийского банка развития в традиционном квартальном экономическом обзоре. Если ранее аналитики банка предполагали снижение валового внутреннего продукта Беларуси на полпроцента по итогам года, то в новом докладе прогнозируется рост экономики на 1,3%. Положительная динамика сохранится и в среднесрочной перспективе. По оценкам банка, темпы роста экономики составят 0,8% в следующем году и 1% - в 2019. "Улучшение прогноза по динамике ВВП Беларуси обусловлено более быстрыми, чем ожидалось ранее, темпами восстановления экономической активности в первом квартале, а также достижением соглашения по ценам на газ и поставкам нефти из России", - говорится в обзоре. Эксперты также пересмотрели в сторону снижения и прогноз по инфляции. К концу года она остановится на отметке в 8,6%. Удержанию цен будет способствовать сбалансированная денежно-кредитная политика, отметили в банке.  
25.05.2017 07:00

Такой позитивный прогноз дают эксперты Евразийского банка развития в традиционном квартальном экономическом обзоре.

Если ранее аналитики банка предполагали снижение валового внутреннего продукта Беларуси на полпроцента по итогам года, то в новом докладе прогнозируется рост экономики на 1,3%. Положительная динамика сохранится и в среднесрочной перспективе. По оценкам банка, темпы роста экономики составят 0,8% в следующем году и 1% - в 2019.

"Улучшение прогноза по динамике ВВП Беларуси обусловлено более быстрыми, чем ожидалось ранее, темпами восстановления экономической активности в первом квартале, а также достижением соглашения по ценам на газ и поставкам нефти из России", - говорится в обзоре.

Эксперты также пересмотрели в сторону снижения и прогноз по инфляции. К концу года она остановится на отметке в 8,6%. Удержанию цен будет способствовать сбалансированная денежно-кредитная политика, отметили в банке.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =