Агропромышленный комплекс Беларуси в следующие 5 лет будет основываться на росте экспорта сельхозпродукции

Агропромышленный комплекс Беларуси в следующие 5 лет будет основываться на снижении себестоимости, повышении энергоэффективности и росте экспорта сельхозпродукции. Как заявил на совещании в Гродно первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, к 2020 году сельхозотрасль страны должна выйти на запланированный объем экспорта – более 6 миллиардов долларов. Между тем, эксперты подчеркивают, крайне важно сейчас продолжить модернизацию сфер производства АПК. Внедрение новых технологий позволяет уменьшать расходы на приобретение энергии и топлива, а это основные статьи расходов отрасли. Перспектива снижения энергозатрат без потерь в качестве и количестве производимого товара - сегодня с положительной динамикой. Плановая модернизация позволила сэкономить агропромышленной отрасли только в Гродненском регионе более 600 тысяч тонн условного топлива. На Гродненском молочном комбинате экономический эффект от внедрения энергоэффективных технологий составил полтора миллиарда долларов.
05.07.2016 08:05

Агропромышленный комплекс Беларуси в следующие 5 лет будет основываться на снижении себестоимости, повышении энергоэффективности и росте экспорта сельхозпродукции. Как заявил на совещании в Гродно первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, к 2020 году сельхозотрасль страны должна выйти на запланированный объем экспорта – более 6 миллиардов долларов. Между тем, эксперты подчеркивают, крайне важно сейчас продолжить модернизацию сфер производства АПК. Внедрение новых технологий позволяет уменьшать расходы на приобретение энергии и топлива, а это основные статьи расходов отрасли.

Перспектива снижения энергозатрат без потерь в качестве и количестве производимого товара - сегодня с положительной динамикой. Плановая модернизация позволила сэкономить агропромышленной отрасли только в Гродненском регионе более 600 тысяч тонн условного топлива. На Гродненском молочном комбинате экономический эффект от внедрения энергоэффективных технологий составил полтора миллиарда долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =