Аграрии области завершают подготовку к посевной

Ремонтируется техника, закупаются семена и удобрения. Почти все районы области с этой задачей справляются достойно. Не успели только заготовить необходимое количество удобрений. Однако заверяют: для первой подкормки озаимых запасенного будет достаточно. Как аграрии подготовились к работе на полях, сюжет Натальи Кезик. Последний трактор в ремонтных мастерских. Подготовку техники к посевной в этом хозяйстве почти завершили. Ремонтировать сеялки начали еще зимой, сейчас завершают работу с тракторами и грузовыми машинами. Затем механизаторы будут собирать запчасти на случай поломки в поле. Семена же для полей здесь заготовили еще зимой. Главный агроном хозяйства Дмитрий Синяк предпочитает только собственное зерно. Из сортов выбирают только элитные и первой репродукции. Но обязательно меняют сорта семян, чтобы ежегодно получать хороший урожай. Пока не подготовили только необходимое количество удобрений. Но запасенного хватит для первой подкормки озимых культур. Например, на все поля в Минской области только азотных удобрений необходимо 158 тысяч тонн. До 1 марта аграрии должны завершить подготовку к посевной. За ходом работ в каждом районе следят мобильные группы, чтобы техника вовремя и без поломок вышла на работу. В поле работы начнутся с подкормки озимых культур. В нынешнем году без перемерзания урожая не обошлось, поэтому необходимо вовремя провести первую обработку. Параллельно машины будут готовить землю к севу. Высадить необходимо яровые, зернобобовые и травы. При этом специалисты примерно определили, когда начнут работу в поле - для центрального региона это середина марта. Пока же на полях много воды и еще не везде сошел снег.
27.02.2015 15:32

Ремонтируется техника, закупаются семена и удобрения. Почти все районы области с этой задачей справляются достойно. Не успели только заготовить необходимое количество удобрений. Однако заверяют: для первой подкормки озаимых запасенного будет достаточно. Как аграрии подготовились к работе на полях, сюжет Натальи Кезик.

Последний трактор в ремонтных мастерских. Подготовку техники к посевной в этом хозяйстве почти завершили. Ремонтировать сеялки начали еще зимой, сейчас завершают работу с тракторами и грузовыми машинами. Затем механизаторы будут собирать запчасти на случай поломки в поле.

Семена же для полей здесь заготовили еще зимой. Главный агроном хозяйства Дмитрий Синяк предпочитает только собственное зерно. Из сортов выбирают только элитные и первой репродукции. Но обязательно меняют сорта семян, чтобы ежегодно получать хороший урожай.

Пока не подготовили только необходимое количество удобрений. Но запасенного хватит для первой подкормки озимых культур. Например, на все поля в Минской области только азотных удобрений необходимо 158 тысяч тонн.

До 1 марта аграрии должны завершить подготовку к посевной. За ходом работ в каждом районе следят мобильные группы, чтобы техника вовремя и без поломок вышла на работу.

В поле работы начнутся с подкормки озимых культур. В нынешнем году без перемерзания урожая не обошлось, поэтому необходимо вовремя провести первую обработку. Параллельно машины будут готовить землю к севу. Высадить необходимо яровые, зернобобовые и травы.

При этом специалисты примерно определили, когда начнут работу в поле - для центрального региона это середина марта. Пока же на полях много воды и еще не везде сошел снег.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =