1,5 миллиарда рублей - на несуществующую ферму

Руководство одного из СПК в Сморгонском районе открыло большое строительство без официального разрешения и даже без проектной документации. Продолжалось оно всего 2 месяца, но немалые деньги из районного бюджета поглотить успело. Как выяснили сотрудники Комитета госконтроля - с нулевой эффективностью. Дмитрий Смирнов выяснял - как поступят с незаконным долгостроем. Два десятка бетонных столбов, незаконченный фундамент и строительный мусор. Так сегодня выглядит незавершенный молочно-товарный комплекс «Три семерки» в Сморгонском районе. Двухлетний долгострой, по данным госконтроля, оказался, к тому же, и незаконным. Проектной документации и официального разрешения нет. Эксперты уже не первую неделю пытаются среди коробок с бумагами найти хоть какие-то основания для такого острого желания в обход законодательства построить ферму между двумя ветрогенераторами. Сегодня эта покинутая стройплощадка, которая должна была бы стать молочно-товарным комплексом, в итоге превратилась в символичный мемориал бесхозяйственной инициативе стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Бетонный памятник стоит здесь уже второй год. Строители уехали отсюда в 2013-м, когда закончились собственные средства местного треста. Почему застройщик не получил разрешение на строительство – тоже не понятно. Кто были эти люди – экспертам еще предстоит выяснить. В администрации Сморгонского треста от комментариев отказались. А председатель СПК, на чьей земле комплекс превратился в долгострой, уехал в санаторий. К слову, деньги – не единственный ущерб. Строительную площадку разместили на плодородной земле. Тот же архитектурный проект. И та же инициатива предприятия. Но результат диаметрально другой. Примерно в ста километрах от сморгонского долгостроя сегодня с доходным перевесом работает молочно-товарный комплекс «Хвиневичи» в Дятловском районе. Почти половина всего молока в этом СПК приходит отсюда. Вложенные в это строительство несколько десятков миллиардов рублей добавили хозяйству кредитов, но в то же время открыли и дорогу к прибыли. 87% молока класса «экстра» покупает местный сыродельный завод. Новый комплекс позволил расширить перспективу развития СПК. По факту же незаконного строительства молочно-товарного комплекса в Сморгонском районе специалисты проводят проверку. Ее результаты могут откликнуться руководству как СПК, так и строительного треста административной ответственностью. Но вот перспективы самого долгостроя по-прежнему туманны. Кто и когда за него возьмется – непонятно. Пока желающих нет.
17.02.2015 21:13

Руководство одного из СПК в Сморгонском районе открыло большое строительство без официального разрешения и даже без проектной документации. Продолжалось оно всего 2 месяца, но немалые деньги из районного бюджета поглотить успело. Как выяснили сотрудники Комитета госконтроля - с нулевой эффективностью.

Дмитрий Смирнов выяснял - как поступят с незаконным долгостроем.

Два десятка бетонных столбов, незаконченный фундамент и строительный мусор. Так сегодня выглядит незавершенный молочно-товарный комплекс «Три семерки» в Сморгонском районе. Двухлетний долгострой, по данным госконтроля, оказался, к тому же, и незаконным. Проектной документации и официального разрешения нет. Эксперты уже не первую неделю пытаются среди коробок с бумагами найти хоть какие-то основания для такого острого желания в обход законодательства построить ферму между двумя ветрогенераторами.

Сегодня эта покинутая стройплощадка, которая должна была бы стать молочно-товарным комплексом, в итоге превратилась в символичный мемориал бесхозяйственной инициативе стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Бетонный памятник стоит здесь уже второй год. Строители уехали отсюда в 2013-м, когда закончились собственные средства местного треста. Почему застройщик не получил разрешение на строительство – тоже не понятно.

Кто были эти люди – экспертам еще предстоит выяснить. В администрации Сморгонского треста от комментариев отказались. А председатель СПК, на чьей земле комплекс превратился в долгострой, уехал в санаторий. К слову, деньги – не единственный ущерб. Строительную площадку разместили на плодородной земле.

Тот же архитектурный проект. И та же инициатива предприятия. Но результат диаметрально другой. Примерно в ста километрах от сморгонского долгостроя сегодня с доходным перевесом работает молочно-товарный комплекс «Хвиневичи» в Дятловском районе. Почти половина всего молока в этом СПК приходит отсюда.

Вложенные в это строительство несколько десятков миллиардов рублей добавили хозяйству кредитов, но в то же время открыли и дорогу к прибыли. 87% молока класса «экстра» покупает местный сыродельный завод. Новый комплекс позволил расширить перспективу развития СПК.

По факту же незаконного строительства молочно-товарного комплекса в Сморгонском районе специалисты проводят проверку. Ее результаты могут откликнуться руководству как СПК, так и строительного треста административной ответственностью. Но вот перспективы самого долгостроя по-прежнему туманны. Кто и когда за него возьмется – непонятно. Пока желающих нет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =