Онлайн-конференция

Вопрос от 01.06.2016 16:59:27

Как всегда, мы нацелены на медали всех уровней. Нас уже порадовали. Алексей Жерносек дважды выиграл самые престижные турниры в мире в воднолыжном спорте. Фигурное катание Moomba Masters традиционно проходит в Австралии в марте. Алексей выиграл фигурное катание. 28 мая проходил турнир в Америке US Masters. Сюда приглашаются люди индивидуально организаторами турнира. Первые 5 мест в мировом рейтинге среди мужчин и женщин (соревнуются отдельно) плюс действующие чемпионы мира и победители прошлого турнира Masters. Алексей выиграл. 12 020 очков - это очень высокий результат. В очень упорной борьбе и в предварительном, и в финальном круге он выиграл. Наташа Бердникова - тоже наша звезда. Она была второй, тоже с очень хорошим результатом для начала сезона - 9 420 очков. Она в прошлом была травмирована, у нее не очень хорошо получалось. Она в прошлом году только 2 золотые медали на чемпионате Европы завоевала (не 4 как бы нам хотелось). Мы очень надеемся на этих спортсменов. Кроме того, сейчас прошел Кубок Республики Беларусь. Очень хорошие результаты получили наши молодые спортсмены - категория до 21 года и 17. Мы на них очень надеемся. Во взрослую команду у нас подрастает смена - Саша Данишевская, которая в прошлом году выиграла престижный турнир Masters и стала чемпионкой мира. Аня Стрельцова из Новополоцка - чемпионка мира (до 21 года) прошлого года.

Ведущая: Сколько всего соревнований в году может быть у спортсмена?

И. Потэс: Это определяется главным тренером, целью, которая ставится.

Ведущая: Вы говорите, что уже прошел Кубок Республики Беларусь, а у нас только фактически начало сезона.

И. Потэс: Если ребенок - первенство РБ за катером, чемпионат РБ за катером, за электротягой первенство РБ, чемпионат. Это республиканские соревнования. В европейском календаре - до 170 состязаний за сезон. Я не беру соревнования на другой части глобуса. Вопрос в том, что главный тренер, старший тренер своего ученика планирует подготовку, где определяется основная задача сезона. Основной старт к чему он готовится. Согласно этому подготовительные старты, где каждый из них решает какую-то задачу. У нас определена система отборочных стартов к чемпионатам Европы, мира. Существует система подводящих. Каждый спортсмен имеет свой план подготовки.