Стали известны имена победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі"

Стали известны имена победителей  радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" 03.12.2015

Пресс-релиз

8 декабря в 13:00 в Большой студии Дома радио состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов юбилейного V Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", который проводил Первый национальный канал Белорусского радио с сентября по декабрь 2015 года.

На участие в радиоконкурсе было подано 300 заявок. Среди участников - молодые музыканты из разных уголков Беларуси.

В финальный, третий этап прошли 90 претендентов, что символично, ведь в этом году конкурс был приурочен к 90-летию Белорусского радио и Году молодежи. Самые лучшие из конкурсантов в преддверии рождественских и новогодних праздников получат ценные призы от Белтелерадиокомпании.

Творчество конкурсантов оценивало авторитетное жюри во главе с председателем, народным артистом Беларуси, заместителем председателя Белорусского союза композиторов Эдуардом Зарицким.

В состав жюри вошли артистка Государственного молодежного театра эстрады Виктория Алешко, член Белорусского союза композиторов, заведующая отделением "Искусство эстрады" Минского государственного колледжа искусств Елена Атрашкевич, исполнительный продюсер телеканала "Беларусь 1" Людмила Бородина, генеральный продюсер Белтелерадиокомпании Кирилл Казаков, ведущая солистка Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина, заведующая отделом музыкальных программ Первого национального канала Белорусского радио Татьяна Семенова, народный артист Беларуси Александр Тиханович, народный артист Беларуси, член Белорусского союза композиторов Эдуард Ханок.

В сооветствии с положением конкурса, жюри приняло решение: в номинации "Наследие" объединить все возрастные категории и разделить на две группы (подноминации) – ансамбли и солисты, номинацию "Эстрадный вокал" в средней возрастной категории также разделить на две группы - ансамбли и солисты.

Результаты прослушивания живого исполнения в Большой студии Дома радио следующие:

в номинации "Эстрадный вокал", младшая возрастная категория (10-12 лет):

Гран-при - Хелене Мерааи (12 лет, Минск),

1 место - Елене Титовой (11 лет, Могилев),

2 место - Стефании Соколовой (10 лет, Минск),

3 место - Александру Миненку (12 лет, Витебск), Степану Дорошенко (11 лет, Жодино), Раффаэле Пападиа (10 лет, Гомель);

в номинации "Эстрадный вокал", средняя возрастная категория (13-16 лет):

1 место - Надежде Мисяковой (15 лет, Минск),

2 место - Валерии Шепелевич (16 лет, Могилев), Дарене Игнатенко (16 лет, Минск),

3 место - Ангелине Василевской (13 лет, Минск), Артему Мацкевичу (13 лет, Пружаны), Елизавете Пегановой (13 лет, Могилев);

в номинации "Эстрадный вокал", старшая возрастная категория (17-21 год):

1 место - Алине Молош (18 лет, Ивацевичи),

2 место - Евгению Колодко (19 лет, Барановичи), Виктории Кравец (20 лет, Могилев),

3 место - Анастасии Лущик (17 лет, Молодечно), Ольге Булай (19 лет, Минск), Екатерине Лазука (20 лет, Стародорожский р-н);

в номинации "Эстрадный вокал", ансамбли:

2 место - ансамблю "Зязюлькі" (Могилев),

3 место - Образцовому вокальному ансамблю "Песенка" (Минск);

cпециальные дипломы, младшая возрастная категория:

"Надежда" - Варваре Лосевой,

"Надежда" - Яну Мусвидасу,

"За артистизм" - Анне Нырковой,

"За чувство стиля" - Давиду Дымману,

"За яркий сценический образ" - Анне Манжуровой,

"За творческую индивидуальность" - Эден Добкин,

"За творческую индивидуальность" - Никите Власенко,

"За творческий поиск" - Марии Магильной,

"За творческий поиск" - Валерии Гладецкой,

"За воплощение национальной темы"-– Анастасии Гамзуновой,

"За верность национальным традициям" - Анне Титович;

cпециальные дипломы, средняя возрастная категория:

"За яркое воплощение белорусской песни" - Яне Бариновой,

"За яркий сценический образ" - Ирине Круглик,

"За творческий поиск" - Арине Кудрявцевой,

"За творческий поиск" - Елизавете Муравьевой,

"За творческий поиск" - Анастасии Тиханович,

"За исполнение авторских произведений" - Марии Литвинович;

"За укрепление культурных связей и любовь к белорусской песне" - ансамблю Lacky Q (Минская международная школа)

cпециальные дипломы, старшая возрастная категория:

"За чувство стиля" - Анастасии Борисевич,

"За творческий поиск" - Оксане Войтешик,

"За творческий поиск" - Елизавете Войтуль,

"За творческий поиск" - Наталье Ломако;

в номинации "Инструментальная музыка, солисты", младшая возрастная категория:

1 место - Екатерине Блинковой, скрипка (12 лет, Минск),

2 место - Елизавете Кригер, дудочка (10 лет, Дзержинск), Лидии Ефимович, фортепиано (12 лет, Минск),

3 место - Кириллу Барташевичу, фортепиано (11 лет, Минск), Роману Петуху, баян (12 лет, Минск), Яне Багрянцевой (11 лет, Минск);

в номинации "Инструментальная музыка, солисты", средняя возрастная категория:

Гран-при - Марии Цховребовой, скрипка (15 лет, Минск),

1 место - Даниилу Ханкевичу, кларнет (15 лет, Минск),

2 место - Богдану Бабичу, фортепиано (13 лет, Минск), Максиму Сухачеву, кларнет (13 лет, Могилев),

3 место - Владиславу Тарасенко, баян (15 лет, Могилев), Алексею Овчинникову, домра (14 лет, Минск);

в номинации "Инструментальная музыка, солисты", старшая возрастная категория:

1 место - Роману Ждановичу, ударные (21 год, Солигорск),

2 место - Екатерине Козловской, домра (17 лет, Бобруйск), Владиславу Фригину, аккордеон (18 лет, Могилев),

3 место - Ольге Чиж, домра (19 лет, Могилев), Анне Соболь (20 лет, Гомель);

cпециальные дипломы:

"Надежда" - Якову Шапиро,

"За исполнение авторского сочинения" - Матвею Митьковцу,

"За интерпретацию произведения белорусского композитора" - Кристине Вавилонской,

"За лучшую интерпретацию произведения современной зарубежной музыки" - Михаилу Растигаеву,

"За творческую индивидуальность" - Богдану Высоцкому,

"За творческую индивидуальность" - Михаилу Рябушко;

в номинации "Наследие", ансамбли:

1 место - Народному хору МГМК им. Глинки (Минск),

2 место - вокальной группе "Асалода" (Солигорск), Образцовому ансамблю "Вясёлка" (Ельск),

3 место - Образцовому ансамблю "Валошкі" (Минск);

в номинации "Наследие", солисты:

1 место - Полине Муравицкой (Минск),

2 место - Патриции Свитиной (Хатежино), Полине Бурло (Минск),

3 место - Вере Соломоник (Минск), Алесе Шмигеро (Минск);

cпециальные дипломы:

"За творческий поиск" - Дарье Коваленко,

"За артистизм" - Полине Хурсан.

Музыкальные произведения в исполнении победителей и обладателей специальных призов можно будет услышать в эфире Первого национального канала. В частности, в программе "Маладыя таленты Беларусі" по воскресеньям в 11:30 радиослушателей ожидают встречи с победителями и дипломантами конкурса.

Напомним, ранее лауреатами и призерами творческого конкурса "Маладыя таленты Беларусі" становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Кирилл Ермаков, Лидия Заблоцкая и другие.

Первый национальный канал Белорусского радио можно слушать по проводной сети, на длинных, ультракоротких волнах, в FM, а также в режиме реального времени на radio1.by и в цифровом стандарте DVB-T.


Присоединяйтесь к нам