Подведены итоги конкурса "Триумф. Героям спорта 2008"

17.01.2009
Пресс-релиз


17 января на торжественной церемонии, транслировавшейся в прямом эфире Первого канала и международного спутникового телеканала "Беларусь-ТВ", были названы имена лауреатов и победителей открытого публичного конкурса "Триумф. Героям спорта 2008".
Организаторами конкурса "Триумф. Героям спорта 2008" являются Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь.
Участниками конкурса являлись белорусские спортсмены и спортсменки, выступавшие в 2008 году на крупных международных соревнованиях.
Оргкомитет конкурса провел беспрецедентное по масштабу народное голосование. Из восьми номинаций конкурса вся страна в течение месяца голосовала в четырех: "Тренер года", "Спортсмен года", "Спортсменка года" и "Команда года". Действительными были признаны один миллион четыреста девяносто пять тысяч семьсот девяносто четыре бюллетеня.
Победителей в оставшихся четырех номинациях - "За волю к победе", "Прорыв года", "Результат года" и "Самый яркий спортивный момент года" - выбирало профессиональное жюри. Результаты распределились следующим образом. 
НОМИНАЦИЯ "КОМАНДА ГОДА"
ПобедительСпортивные достижениякол-во голосов
Футбольный клуб БАТЭчемпион Республики Беларусь  2008 года,
участник  группового этапа Лиги Чемпионов
УЕФА сезона 2008-2009 годов.
371 440
Лауреаты  
Национальная команда Республики Беларусь по баскетболу (женщины)6-е место на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в
Пекине в соревнованиях по баскетболу.
261 094
Национальная команда Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ (байдарка-четверка)победитель Игр XXIX Олимпиады 2008 года в
Пекине в соревнованиях по гребле на байдарках и
каноэ на дистанции 1000 м (в составе Вадима
Махнева, Романа Петрушенко, Артура Литвинчука,
Алексея Абалмасова).
227 988

НоминантыСпортивные достижения
Национальная команда Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ (каноэ-двойка)победитель Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 м. (в составе Андрея Богдановича и Александра Богдановича).
Национальная команда Республики Беларусь по гимнастике художественной в групповых упражненияхбронзовый призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по гимнастике художественной в групповых упражнениях (в составе Олеси Бабушкиной, Анастасии Иваньковой, Зинаиды Луниной, Глафиры Мартинович, Ксении Санкович, Алины Тумилович).
Национальная команда Республики Беларусь по биатлону (смешанная эстафета)серебряный призер чемпионата мира 2008 года по биатлону в смешанной эстафете 2Х6 км 2Х7,5 км (в составе Людмилы Калинчик, Дарьи Домрачевой, Рустама Валиуллина, Сергея Новикова).
Национальная команда Республики Беларусь по легкой атлетике (женская эстафета)4-е место на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в беге 4Х400 м, серебряный призер чемпионата мира 2008 года в помещении (в составе Анны Козак, Ирины Хлюстовой, Илоны и Светланы Усович, Юлианы Ющенко).
Национальная команда Республики Беларусь по гребле академической (двойка-распашная)бронзовый призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по гребле академической (в составе Юлии Бичик и Натальи Гелах).

НОМИНАЦИЯ "СПОРТСМЕН ГОДА"
ПобедительСпортивные достижениякол-во голосов
Андрей Арямновпобедитель Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине  в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг.563 218
Лауреаты  
Андрей Кравченкосеребряный призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в десятиборье, обладатель Кубка Европы 2008 года по легкой атлетике в многоборье.321 606
Андрей Рыбаковсеребряный призер XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 85 кг.260 828

НоминантыСпортивные достижения
Андрей Михневичбронзовый призер XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в толкании ядра.
Василий Кириенкочемпион мира 2008 года по велоспорту на треке в групповой гонке по очкам, победитель этапа многодневной велогонки "Giro de Italia-2008", 5-е место на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по велоспорту на треке в групповой гонке по очкам.
Антон Кушнир2-е место в общем зачете Кубка мира 2008 года по фристайлу.

НОМИНАЦИЯ "СПОРТСМЕНКА ГОДА"
ПобедительСпортивные достижениякол-во голосов
Оксана Меньковапобедитель Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в метании молота.528 383
Лауреат  
Инна Жуковасеребряный призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по художественной гимнастике в многоборье.207 724
Наталья Михневичсеребряный призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в толкании ядра.190 174

НоминантыСпортивные достижения
Екатерина Карстенбронзовый призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по гребле академической, чемпионка мира 2008 года.
Анастасия Новиковабронзовый призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 53 кг.
Надежда Остапчукбронзовый призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по легкой атлетике в толкании ядра.
Алла Цупер3-е место в общем зачете Кубка мира 2008 года по фристайлу.
Виктория Чайка4-е место на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по стрельбе пулевой из пневматического пистолета, победитель чемпионата Европы 2008 года.

НОМИНАЦИЯ "ТРЕНЕР ГОДА"
ПобедительКраткое описаниекол-во голосов
Виктор Гончаренкоглавный тренер футбольного клуба БАТЭ.408 808
Лауреат  
Анатолий Буяльскийглавный тренер женской национальной команды Республики Беларусь по баскетболу.250 010
Владимир Шантаровичглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ.197 469

НоминантыКраткое описание
Анатолий Бадуевглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике.
Валерий Воронцовличный тренер Оксаны Меньковой.
Михаил Солодарьличный тренер Андрея Арямнова.
Ирина Лепарскаяглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по гимнастике художественной.
Александр Гончаровглавный тренер национальной команды Республики Беларусь по тяжелой атлетике.

НОМИНАЦИЯ "ПРОРЫВ ГОДА"
ПобедительСпортивные достижения
Инна Жуковасеребряный призер Игр XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по художественной гимнастике.
Номинанты 
Женская национальная команда Республики Беларусь по баскетболу6-е место на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине в соревнованиях по баскетболу.
Александр Лисовскийпобедитель и бронзовый призер чемпионата мира 2008 года в соревнованиях по велоспорту на треке в Манчестере.

 
НОМИНАЦИЯ "ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ"
ПобедительСпортивные достижения
Людмила Волчексеребряный призер XIII летних Паралимпийских игр 2008 года в соревнованиях по академической гребле на дистанции 1000 м.
Номинанты 
Роман Макаровчемпион XIII летних Паралимпийских игр 2008 года в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров баттерфляем.
Елена Дроздова и Ирина Федотова
(велотандем)
чемпионы XIII летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в групповой гонке на 72,6 км, серебряные призёры XIII летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в шоссейной гонке на 24,8 км.

НОМИНАЦИЯ "САМЫЙ ЯРКИЙ СПОРТИВНЫЙ МОМЕНТ ГОДА"
ПобедительСпортивные достижения
Андрей Кравченкофиниш серебряного призера XXIX Олимпийских игр в Пекине Андрея Сергеевича Кравченко на дистанции 1500 метров, последнего вида легкоатлетического десятиборья.
Номинанты 
Национальная команда Республики Беларусь по гимнастике художественной
(групповые упражнения)
выступление национальной команды по художественной гимнастике в групповых упражнениях в финале программы на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.
Национальная команда Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэпобедный финиш Александра и Андрея Богдановичей в заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 метров на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

НОМИНАЦИЯ "РЕЗУЛЬТАТ ГОДА"
ПобедительСпортивные достижения
Национальная команда Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэдва комплекта золотых и один комплект бронзовых медалей на соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине (байдарка-четверка в составе Вадима Махнева, Романа Петрушенко, Артура Литвинчука, Алексея Абалмасова; каноэ-двойка в составе Александра Богдановича и Андрея Богдановича; байдарка-двойка в составе Романа Петрушенко, Вадима Махнева).
Номинанты 
Оксана Меньковаолимпийский рекорд, установленный Оксаной Меньковой в соревнованиях по легкой атлетике в метании молота на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.
Андрей Арямновтри мировых рекорда, установленных Андреем Арямновым в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине.

Конкурс "Триумф. Героям спорта 2008" проводится в целях всемерного содействия всестороннему и гармоничному развитию личности, пропаганде принципов и идеалов олимпийского и паралимпийского движений, формированию имиджа Республики Беларусь как мировой спортивной державы, привлечения внимания широкого круга граждан и организаций к развитию национального спорта высших достижений.
Напомним, что впервые героев спорта белорусские любители спорта выбирали в проекте "Новогодний бал 2007. Героям спорта", проводившимся этими же организаторами.

Присоединяйтесь к нам