Объявлены победители конкурса "Телевершина"

27.03.2006
Пресс-релиз



Гран-при "Лучший телевизионный проект года" удостоен гала-концерт "За Беларусь!" (ЗАО "Второй национальный телеканал"). В номинации "Лучшая информационная программа" победителем названа программа "Наши новости" (ЗАО "Второй национальный телеканал"), а лучшей общественно-политической программой стала "Панорама в субботу" (Белтелерадиокомпания, АТН). Первое место в номинации "Лучшая научно-познавательная программа" присуждено программе "Золотое сечение" (Белтелерадиокомпания). Лучшей развлекательной программой признано "Утро столицы" (ЗАО "Столичное телевидение"). Лучшим телевизионным художественным фильмом назван сериал "Три талера" (совместный проект Белтелерадиокомпании и Национальной киностудии "Беларусьфильм").
Список победителей Второго Национального телевизионного конкурса "Телевершина":
1. Лучшая информационная программа - "Наши новости" - ОНТ .
2. Лучшая публицистическая программа - "Возвращение" - Белтелерадиокомпания, Первый Национальный канал.
3. Лучшая программа о культуре - "Большой театр" - СТВ.
4. Лучшая научно-познавательная программа - "Золотое сечение" - Белтелерадиокомпания, ЛАД.
5. Лучшая спортивная программа - "Мужской характер" - Белтелерадиокомпания, Первый Национальный канал.
6. Лучшая музыкальная программа - "Серебряный Граммофон" - ОНТ.
7. Лучшая развлекательная программа - "Утро столицы" - СТВ.
8. Лучшая программа для детей - "Вас вызывает Спортландия" - Белтелерадиокомпания, ЛАД.
9. Лучшая молодежная программа - "Звездный дилижанс" - СТВ.
10. Лучший телевизионный художественный фильм (сериал) - "Три талера" - Белтелерадиокомпания, Первый Национальный канал.
11. Лучший телевизионный документальный фильм (сериал) - "История Победы" - ОНТ.
12. Лучший телевизионный дизайн - "Панорама" - Белтелерадиокомпания, АТН.
13. Лучший ведущий информационной программы - К.Вардомская - ОНТ.
14. Лучшая общественно-политическая программа - "Панорама в субботу" - Белтелерадиокомпания, АТН.
15. Лучший ведущий развлекательной (игровой, музыкальной) программы - Е.Хрусталев - ОНТ.
16. Лучший ведущий спортивной программы (комментатор) - А.Казюкевич - Белтелерадиокомпания, ЛАД.
17. Лучший репортер - Д.Андрюшин - МИР.
18. Лучший режиссер - Н.Горкунова, В.Иссат - Белтелерадиокомпания, Первый Национальный канал.
19. Лучший оператор - И.Бышнев - МИР.
20. Лучший сценарист - Ю.Козиятко - ОНТ.
21. Лучший региональный проект года - "Живи реально" - ТРК "Ранак", Светлогорск.
22. Гран-при "Лучший телевизионный проект года" - "За Беларусь!" - ОНТ.
Всего на Второй Национальный телевизионный конкурс "Телевершина" было представлено 245 работ от республиканских и региональных телекомпаний государственной, коммунальной и негосударственной форм собственности. Претенденты на награды определялись в 22 номинациях. Подведение итогов проводилось по двум группам: "телевизионные проекты" (15 номинаций), и "телевизионные персоналии" (7 номинаций). К конкурсу допускались только самые рейтинговые проекты столичных и региональных телеканалов, а также частных телекомпаний, вышедшие в эфир в 2005 году. Напомним, что учредителями конкурса являются Министерство информации Республики Беларусь, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, ЗАО "Второй национальный телеканал" и ЗАО "Столичное телевидение".

Присоединяйтесь к нам